1. 程式人生 > 實用技巧 >智力題錯題集合

智力題錯題集合

2020-08-11  記錄

今天刷了10道題,錯了4道。


#1

想對了,但是沒認真看給選錯了,不解釋,不過還是得放進來,畢竟做錯了。

#2

張三、李四、王五和趙六四名犯罪嫌疑人因一起謀殺案而被警方審訊,他們的口供如下: 張三:“是李四乾的” 李四:“是趙六乾的” 王五:“我沒有殺人” 趙六:“李四在撒謊” 這四個人中,只有一個人說了真話,那麼到底誰是凶手() 解析: 這題本來我是假設誰講真話然後推理的,結果推理錯了。。。 看了別人的解析,是直接假設凶手的: 假設張三是凶手的,那麼每個人所說的口供的真實性為:假,假,真,真 假設李四是凶手的,那麼每個人所說的口供的真實性為:真,假,真,真 假設王五是凶手的,那麼每個人所說的口供的真實性為:假,假,假,真 假設趙六是凶手的,那麼每個人所說的口供的真實性為:假,真,真,假 以上,符合條件的是王五,王五是凶手。 這個方法挺好用的,邏輯清晰。 #3
設定數列{an}的前n項和為Sn,現在已知此數列滿足an+Sn=10-7/2^n,那麼an的通項公式是____。 解析: 呵呵,高中題目,都忘了。 an=Sn-Sn-1 => 2an= 7/2n+an-1 可以推出2nan-2n-1an-1=7/2 數列{2nan}為等差數列,等差為7/2 令n=1,由an+Sn=10-7/2n可以得到,2a1=13/2,即數列{2nan}的***為13/2, 所以由等差數列公式變換一下可以得到an的通式=(3.5n+3)/ 2n (直接copy了,不想算。。。) #4 邏輯題:25匹馬,5條賽道,一匹馬一個賽道,比賽只能得到5匹馬之間的快慢程度,而不是速度,求決勝1,2,3名至少多少場。
解析: 25匹馬,得比過才知道快慢,肯定得比5輪,選出5匹相對較快的馬; 然後讓這5匹各自小組裡第一名的馬比1輪,確定第1名; 然後讓第1名的馬所在組的2,3名和第2名馬所在組的1,2名以及第3名馬所在組的第一名比1輪,就可以確定2,3名了。 (呵呵,忘了考慮一個組裡的,就算不是第1名,也可能比其它組裡的第1名快。)