面試題小結(6)
1. 撲克牌的推理
P先生、Q先生都具有足夠的推理能力。這天,他們正在接受推理面試。
他們知道桌子的抽屜裡有如下16張撲克牌:
紅桃 A、Q、4
黑桃 J、8、4、2、7、3
草花 K、Q、5、4、6
方塊 A、5
約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,並把這張牌的點數告訴P先生,把這張牌
的花色告訴Q先生。
這時,約翰教授問P先生和Q先生:你們能從已知的點數或花色中推知這張牌是什麼牌嗎?
P先生:“我不知道這張牌。”
Q先生:“我知道你不知道這張牌。”
P先生:“現在我知道這張牌了。”
Q先生:“我也知道了。”
請問:這張牌是什麼牌?請寫出推理過程
答案:
首先,根據P先生:"我不知道這張牌."很容易分析得到牌一定在A Q 5 4中選.
然後,根據Q先生:"我知道你不知道這張牌."也比較容易分析得到這張牌的花色一定不是黑桃和草花.
P先生顯然是也分析了上面Q先生所說的話,即牌的花色在紅桃和方塊中選.
紅桃:A Q 4
方塊:A 5
然後第3句排除掉是A的可能性,剩餘
紅桃 Q、4
方塊5
最後如果是紅桃的話,Q先生只知道花色,第4句話即不可能出現。所以只可能是方塊5
2. 阿倫、布賴恩和科林這三個青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿倫如實地說:
(1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(2)如果我漂亮,我將能通過化學考試。
如實地說:
(3)如果我不漂亮,我將不能通過化學考試。
(4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
科林如實地說:
(5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
同時
1、那漂亮的青年是唯一能通過某一門課程考試的人。
2、那漂亮的青年也是唯一不能通過另一門課程考試的人。
這三人中誰是那漂亮的青年?
答案:
(5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
意味著科林如果通過了物理考試的話就是那個漂亮的青年。
我們先假設他就是那個漂亮的青年
那麼其餘兩人就只通過了化學考試
這跟
阿倫如實地說:
(1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(2)如果我漂亮,我將能通過化學考試。
不矛盾
跟
布賴恩如實地說:
(3)如果我不漂亮,我將不能通過化學考試。
(4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
矛盾,所以科林不是那個漂亮的青年
所以,科林和另一個不漂亮的青年並沒有通過物理考試而是通過了化學考試,從而,那個漂亮的青年是通過了物理考試,沒有通過化學考試,另兩人通過了化學考試而沒有過物理考試
且假設阿倫就是那個漂亮的青年
與 (2)矛盾
那麼阿論不漂亮
他沒通過物理考試而是通過了化學考試((2)如果我漂亮,我將能通過化學考試。這並不代表不漂亮就過不了化學考試)
所以阿倫也不是
剩下的,只有布賴恩,實際上,他的話的確也不矛盾
所以,布賴恩是那個通過物理考試的漂亮青年
3.數字推理
(1): 1,4,15,49,121,( )
此題目規律為三級等差數列,第一差為3,11,34,72,()第二差為8,23,38,(),第三差為恆等於值15,依次類推有121+38+15+72=246.
(2): 3,7, 16, 107,( )
此題目規律為:前,後項想乘減去一個常數5等於第三項,即3*7-5=16, 7*16-5=107, 16*107-5=1707.
(3): -2,-8, 0, 64,( )
此題目規律為:(N-3)*N的立方,所以有 (1-3)*1的立方=-2, (2-3)*2的立方=-8, (3-3)*3的立方=0, (4-3)*4的立方, (5-3)*5的立方=250.
(4): 1,2,3,46,()
此題目規律為後一個數字的平方-前一個數字等於第三個數字,即2的平方-1=3, 3的平方-2=7, 依次為46的平方-7=2109.
4. 小明今天提前放學,步行回家10分鐘的時候遇見開車接他的爸爸,於是上車一起回家,但回家時間仍比以往晚了一分鐘,原因是今天爸爸下班晚了七分鐘。請問,小明今天提前幾分鐘放學?
答案:設小明提前x分鐘放學,為方便理解設小明本來3:00放學
因為比原來晚了1分鐘到家,所以可以知道爸爸比原來少走了6分鐘的路,所以從相遇地點到學校爸爸需要3分鐘.
3:00 -x+10+3=3:00+7=3:07
3:00 -x:為小明放學時間
3:00 -x+10:為小明和爸爸相遇的時間
3:00 -x+10+3:為假設小明待在學校,爸爸到學校的時間:即3:07。因為平時爸爸是準時接小明的,我們又假設了小明3:00放學,所以爸爸平時是3:00到學校.今天晚下班7分鐘,所以到學校是3:07.
解得x=6
5. 小明原計劃坐飛機準時18:00點到機場,而他爸開車準時18:00點到機場接他,結果小明的飛機早到一個小時(17:00點)就到機場了,於是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,結果他們比原計劃提前20分鐘到家。請問:小明徒步走了多長時間?
答案:假設機場為A點,他家為B點,小明在路上與車子相遇為C點 。
由於比計劃提前20分鐘,則說明車子少開了20分鐘,AC之間的距離為車行的10分鐘(20 / 2 ,考慮往返)
那麼車子到C點的時間為17:50,也就是說小明走了50分鐘
6. 邏輯推理俱樂部大廳門口貼著一張佈告:"歡迎你參加推理俱樂部!只要你願意,並且通過推理取得一張申請表,就可以獲得會員資格了!"
走進大廳,看見桌子上擺著兩個匣子:一個圓匣子,一個方匣子。圓匣子上寫著一句話:"申請表不在此匣中",方匣子上寫著一句話:"這兩句話中只有一句是真話"。
如果你想獲得會員的資格,那麼你是從圓匣子中,還是從方匣子中去取申請表呢?
答案:選擇圓匣子
根據第1句話,如果的確不在圓匣子裡面, 那麼這句話為真。
那麼第2句話就成了悖論(第1句已經為真,只有1句為真的話,這句應該為假,那麼得出2句全為真或者全為假,事實上都顯得不自然,悖論)
所以,第1句話為假,申請表的確在此圓匣中
7. 某市有個56歲的大富豪在他的偏遠的鄉村的別墅中被殺了。現在讓你充當名偵探福爾摩斯的角色。經過種種的探查,你得知這富翁不但小氣,又好色,在他的家族中有許多人都恨著他。在血淋淋的凶殺現場,警察逮捕了包括真凶在內的5名犯罪嫌疑人,並對他們進行了審訊。供詞如下:
(1)富翁42歲的老婆的供詞:我和我20歲的小兒子一直都很愛他,他的33歲的大兒子是凶手!
(2)富翁20歲的小兒子的供詞:父親是眾所皆知的惡人,他會被殺是自然的,不過,懷疑我說不通,案發時我在外地,有不在場證明和證人。
(3)一名被軟禁在曾家牢房裡的男子供詞:" 凶手不是那個19歲的傭人,這個家的人最好全部死光光!哈哈!"
(4)富翁33歲的大兒子供詞:絕對不是我!雖然我因欠下鉅款而煩惱著,但絕對不是我!我父親的老婆,也就是我的義母誣陷我!
(5)富翁19歲的傭人兼小兒子的情婦供詞:他20歲的小兒子說的是真話,絕對不是他!
已知只有3個人說了真話,請問誰是真凶?
答案:
首先,1和4的證詞是相抵觸的,所以必有一假一真
如果1為真,那麼2,3,5也為真,所以被排除掉
那麼4才是真的,
於是1為假,如果2為假的話5也必為假,所以2和5都為真(2,4,5為真,1,3為假)
所以凶手就是5
相關推薦
面試題小結(6)
1. 撲克牌的推理 P先生、Q先生都具有足夠的推理能力。這天,他們正在接受推理面試。 他們知道桌子的抽屜裡有如下16張撲克牌: 紅桃 A、Q、4 黑桃 J、8、4、2、7、3 草花 K、Q、5、4、6 方塊 A、5 約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,並把這張牌的點數告訴P
入門簡單面試題小結(二)
1.點選超連結進行頁面跳轉時如何開啟新的頁面。 target 設定為_blank在新視窗開啟頁面。 target設定為_self則在當前頁面開啟新視窗。 2.如何回到頁面某一位置。 設定錨點a name=“xxx”>xxx</a a href="#t
連結串列面試題小結(待完成)
以下程式碼使用的公共結構: 連結串列節點: struct ListNode { int data; ListNode *next; }; 輔助函式: //make a list ListNode *makeList(int *arr, int n) { if(a
多線程面試題系列(5):經典線程同步 關鍵段CS
得到 bug oar -- 多線程同步 實現 unsigned 初始化 alt 上一篇提出了一個經典的多線程同步互斥問題,本篇將用關鍵段CRITICAL_SECTION來嘗試解決這個問題。本文首先介紹下如何使用關鍵段,然後再深層次的分析下關鍵段的實現機制與原理。關鍵段CRI
多線程面試題系列(15):關鍵段,事件,互斥量,信號量的“遺棄”問題
creating 不為 char toc 效果 創建 cti 不能 false 一.什麽是“遺棄”問題 在第七篇講到了互斥量能處理“遺棄”問題,下面引用原文: 互斥量常用於多進程之間的線程互斥,所以它比關鍵段還多一個很有用的特性——“遺棄”情況的處理。比如有一個占用互斥量的
多線程面試題系列(14):讀者寫者問題繼 讀寫鎖SRWLock
線程面試題 oid out 讀者寫者問題 五個 lock val ref win7 在第十一篇文章中我們使用事件和一個記錄讀者個數的變量來解決讀者寫者問題。問題雖然得到了解決,但代碼有點復雜。本篇將介紹一種新方法——讀寫鎖SRWLock來解決這一問題。讀寫鎖在對資源進行保
多線程面試題系列(16):多線程十大經典案例之一 雙線程讀寫隊列數據
als single 間隔 eas 講解 art ces 依賴 ini 前十五篇中介紹多線程的相關概念,多線程同步互斥問題(第四篇)及解決多線程同步互斥的常用方法——關鍵段、事件、互斥量、信號量、讀寫鎖。為了讓大家更加熟練運用多線程,將會有十篇文章來講解十個多線程使用案例,
java面試題整理(1)
pmap 復制 java對象 試題 取出 樹形 年輕代和老年代 com 足夠 1、Equals與==的區別? ==是判斷兩個變量或者實例是不是指向同一個內存地址 equals是判斷兩個變量或者實例所指向的內存地址中的值是不是相同 2、Object有哪些公用方法?
Java面試題集(五)
足夠 advice 面試題 有一個 了解 framework ons switch 多個 三、開源框架 什麽是mybaties? Mybaties是支持普通sql查詢,存儲過程和高級映射的優秀持久層框架。Mybaties消除了幾乎所有的jdbc代碼和參數的手
Java面試題集(六)
ssi location 寫法 lac boa net struts2的 語言 rtu 以下為框架補充部分: Struts 2中,Action通過什麽方式獲得用戶從頁面輸入的數據,又是通過什麽方式把其自身的數據傳給視圖的? Action從頁面獲取數據有三種方式:
Java面試題集(四)
clu error col edi servlet對象 動態 解決方法 原來 highlight 二. Java Web基礎部分 在js中如何創建一個對象? var p1={name:”tom”,”age”
PHP面試題集錦(一)
day clu 數據庫緩存 優勢 腳本 源代碼 任務 頁面 文件 1、用PHP打印出前一天的時間格式是2017-5-10 22:21:21(2分) Answer: $a = date("Y-m-d H:i:s", strtotime("-1 day")); pr
Java面試題——中級(下)
完成 通過 false 有名管道 我們 服務 子元素 服務器 運行時 內部類和靜態內部類的區別 內部類: 1、內部類中的變量和方法不能聲明為靜態的。 2、內部類實例化:B是A的內部類,實例化B:A.B b = new A().new B()。 3、內部類可以引用外部類的
Java面試題—初級(1)
1.7 自動 多少 equals -a 創建 以及 cep 字節碼 1、一個".java"源文件中是否可以包括多個類(不是內部類)?有什麽限制? 可以有多個類,但只能有一個public的類,並且public的類名必須與文件名相一致。 2、Java有沒有g
Java面試題—初級(4)
應用 運行 不可變 虛擬機 方法 一段 運算 等於 處理機制 31、String s = new String("xyz");創建了幾個StringObject?是否可以繼承String類? 兩個或一個都有可能,”xyz”對應一個對象,這個對象放在字符串常量
Java面試題—初級(3)
相似性 boolean 記錄 所有 通用 原來 目的 tor 區別 21、ArrayList和Vector的區別 這兩個類都實現了List接口(List接口繼承了Collection接口),他們都是有序集合,即存儲在這兩個集合中的元素的位置都是有順序的,相當
.NET面試題系列(五)數據結構(Array、List、Queue、Stack)及線程安全問題
種類型 增刪 叠代器 鎖機制 時間 AS aop 不同 obj 集合 1. Array(數組): 分配在連續內存中,不能隨意擴展,數組中數值類型必須是一致的。數組的聲明有兩種形式:直接定義長度,然後賦值;直接賦值。 缺點:插入數據慢。 優點:性
面試題整理(2)
異常處理 特性 重新 有意 contain catch 類型 長度 all 1.什麽是叠代器? Iterator接口提供了很多對集合進行叠代的方法。每一個集合類都包含了可以返回叠代器實例的叠代方法。 叠代器可以在叠代過程中刪除底層集合的元素,但是不可以直接調用集合的re